Интеллектуальные дорожные знаки - будущее сейчас?

Во многих отношениях наша повседневная жизнь все больше напоминает образы, изображаемые в некоторых романах и фантастических фильмах. Еще 20 лет назад мы не предполагали, что мы можем использовать Интернет не только в мобильных телефонах, но даже в таких устройствах, как холодильник или электрические скейтборды, которые будут перемещаться по нашим улицам. В последнее время в СМИ появилась новость о том, что еще один такой качественный скачок вперед может стать результатом действий польских ученых. Это про умные дорожные знаки. Что бы это значило?

Что бы это значило

Проект под названием INZNAK является инициативой Гданьского технологического университета и AGH из Кракова. В результате совместных исследований ученых этих двух отраслей будут созданы системы дорожных знаков, взаимодействующие друг с другом в технологии V2X. Проект совместно финансируется Национальным центром исследований и разработок и Главным управлением национальных дорог и автомагистралей, и средства были приобретены, среди прочего из европейских фондов. Так много о теории, что практически ничего не говорит обывателю. Так что это принесет на практике для водителей?

Возникнет полный пакет символов каждого типа (стоя, вешая и т. Д.), Который будет получать информацию из окружающей среды, а также из других дорожных знаков. Акустические, визуальные и даже атмосферные раздражители будут обрабатываться устройством (потому что именно так следует называть такой дорожный знак). Для чего? И для того, чтобы показать водителям предложенную скорость, учитывая все параметры, которые технология поместила в знак для анализа, и к которым водитель за рулем не имеет доступа.

Целью проекта, конечно же, является повышение безопасности участников дорожного движения. Легко представить преимущества, которые могут возникнуть в результате применения этой технологии на практике, если только небольшая часть водителей соблюдает предложенные ограничения скорости, например, в случае интенсивного движения в часы пик, неблагоприятных погодных условий или на дороге, прилегающей к школе. Намерения авторов действительно очень благородны, а потенциальные выгоды обещают быть исключительно хорошими. Есть ли у него шанс на практике в ближайшее время на польских дорогах? Запланированная дата завершения работ - 2020 год. Нигде в мире подобные системы еще не функционируют на дорогах. Да, такие решения есть, но, как и в Польше, они только на стадии разработки и исследований.

Трудно предпринять какое-либо толкование этой идеи. Нет сомнений, что цель высокая, только в какой степени такие «предложения» от дорожного знака повлияют на реальное вождение водителей? Что может подумать польский водитель, когда с ограничением в 50 км / ч система посоветует ехать со скоростью на 10 км / ч меньше? Можно предположить, что для многих такое предложение будет столь же ценным, как и другая информационная кампания о последствиях безответственного вождения, организованная в средствах массовой информации. К сожалению, если это не повлечет за собой последствий для водителя и изменений в правилах дорожного движения, даже самые современные технологии не станут определяющим фактором для тех, кто имеет водительские права, но никогда не должен садиться за руль. Нечего обманывать, но некоторые, даже если они увидят предупреждение о том, что инопланетяне могут быть похищены, не поверят в это, пока не узнают сами. Даже самые передовые технологии не могут заменить разум и мышление.

Автор статьи
Статья подготовлена ​​компанией Горизонтальная вывеска , специализирующаяся на покраске ремней на промышленных объектах.

Что бы это значило?
Так что это принесет на практике для водителей?
Для чего?
Есть ли у него шанс на практике в ближайшее время на польских дорогах?