Оштукатуривание поверхностей обычными растворами

видео Оштукатуривание поверхностей обычными растворами

Штукатурка цоколя цементно песчанным раствором своими руками.

Поверхности оштукатуривают в определенной последовательности сверху вниз. У внутренних помещений сначала оштукатуривают потолки и верх стен, затем вытягивают карнизы, натирают потолочные лузги, накрывают и затирают потолки и верх стен, оштукатуривают откосы проемов и низ стен, разделывают лузги, усенки и фаски, накрывают и затирают откосы проемов и низ стен.

На оштукатуриваемую поверхность раствор наносят механизированным способом и реже вручную, в определенной последовательности и с определенными интервалами. Каждый последующий слой известково-гипсового раствора наносят через 7—15 мин, цементного— через 2—6 ч, а известкового — после повеления ранее нанесенного.

Штукатурка стен своими руками цементным раствором

Механизированным способом раствор наносят при помощи форсунок или растворометов. Форсунки могут быть бескомпрессорными и пневматическими (рис. 11.6).

В бескомпрессорных форсунках растворный факел образуется за счет давления, создаваемого растворонасосом. В зависимости от конструкции форсунки растворный факел может быть плоским или конусообразным с прямолинейной подачей раствора (форсунка Шаульского и др.) и конусообразным с вращательным движением раствора (форсунка Абрамова и др.). Бескомпрессорными форсунками можно наносить растворы с осадкой конуса не менее 100 мм.

Пневматическими форсунками наносят более жесткие смеси. Сжатый воздух подхватывает раствор в форсунке, выбрасывает его из сопла, распыляет и с силой набрасывает на поверхность. Подачей воздуха можно регулировать размеры растворного факела. Применяют также форсунки с центральной и кольцевой подачей воздуха.

Обрызг наносят на поверхность сплошным ровным слоем и не разравнивают. Снимают только отдельные участки, выступающие из общей плоскости намета.

Грунт наносят на обрызг в один или более слоев и каждый слой разравнивают. Последний слой грунта разравнивают особенно тщательно, заподлицо с марками или маяками.

При простой штукатурке грунт разравнивают и затирают соколом и полутерками. Грунт улучшенной штукатурки разравнивают полутерками, выправляют рабочим правилом и проверяют контрольным правилом. Последний слой грунта высококачественной штукатурки разравнивают по маякам малкой или правилом.

Рис. 11.6. Форсунки для механизированного нанесения раствора на оштукатуриваемую поверхность:

а — пневматическая с кольцевой подачей воздуха; б — бескомпрессорная Шаульского; в — бескомл-рессорная Абрамова; 1 — наконечник; 2 — гайка; 3 — корпус; 4 — резиновая диафрагма с прорезью

Лузги , усенки и фаски должны быть выполнены особенно тщательно. Их натирают из мелкозернистого раствора полутерками, правилами, специальными фасонными полутерками и вытягивают шаблонами.

Накрывка является завершающим процессом при штукатурных работах . Ее выполняют из раствора на мелкозернистом песке. Раствор накрывки наносят на смоченный грунт, тщательно разравнивают полутерками и затирают ручными терками или затирочными машинами.

Ручные терки могут быть деревянными или металлическими со сменным деревянным полотном. Затирку ведут до получения ровной и равномерной фактуры без полос, кругов и других дефектов. Для получения более тонкой фактуры терки обивают войлоком. В процессе затирки накрывку периодически смачивают. Вручную затирают только небольшие поверхности и отдельные участки после механизированной обработки.

Механизированную затирку выполняют пневматическими и электрическими затирочными машинами. Электрическая затирочная машина (рис. 11.7, а) состоит из электродвигателя, редуктора и рабочих дисков, вращающихся в противоположных направлениях. Сменные рабочие диски из дерева, резины, пенопласта, капрона и других материалов крепят к металлическим дискам машины. Последние модели затирочных машин имеют устройство для подачи воды под рабочие диски. Производительность затирочных машин составляет 40—60 */ч. Для облегчения труда штукатуров следует применять устройства, уравновешивающие массу затирочных машин (рис. 11.7, б).

Рис. 11.7. Затирочная машина и уравновешивающее устройство:

1 — электромотор: 2 — редуктор; 3 — рабочие диски; 4 — стойка с кронштейном; 5 — противовес; 6 — затирочная машина

Для получения более тонкой фактуры накрывки ее не затирают, а заглаживают резиновыми или металлическими гладилками. Хорошо заглаженная поверхность пригодна под окраску без шпаклевки. Беспесчаную известково-гипсовую накрывку, предназначенную под окраску без шпаклевки, заглаживают металлическими гладилками.