Чем отличаются светодиодные лампы от энергосберегающих

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем отличаются светодиодные лампы от энергосберегающих

КАКИЕ ЛАМПЫ САМЫЕ ЭКОНОМНЫЕ И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ

Энергосберегающие светодиодные лампы помимо освещения дома выполняют еще одну функцию – способствуют значительному снижению расходов на электроэнергию. Если раньше в целях экономии применялись компактные люминесцентные аналоги, то с ростом популярности LED-технологий многие пользователи перешли на светодиодные лампочки.

Сфера применения

В зависимости от того, насколько часто включается освещение в комнате, а также от продолжительности свечения осветительного прибора зависит срок работы лампы: чем интенсивнее происходит эксплуатация, тем чаще придется менять источник света.

Кроме данного нюанса пользователей всегда интересует экономия электроэнергии, особенно если фонари на придомовом участке светят всю ночь или площадь дома довольно большая, важно снизить энергопотребление системы освещения.

Как сэкономить электричество ? Сравнение светодиодной и энергосберегающей ламп

Поэтому однажды появившиеся экономичные источники света моментально завоевали доверие. Такие лампы используются в жилых комнатах, подсобных помещениях, санузлах, на верандах и придомовых участках (беседки, гаражи), в подъездах.

Экономит ли энергосберегающая лампа или Led??? Проверим?

Расположив энергоэффективные осветительные приборы в наиболее часто посещаемых комнатах, можно снизить потребление электроэнергии в несколько раз (если применяются компактные люминесцентные исполнения) и в десятки раз в случае установки светодиодных источников света.

Особенности функционирования разных ламп

Компактные люминесцентные осветительные приборы представляют собой усовершенствованную версию обычных люминесцентных аналогов, но в их конструкции уже предусмотрено пускорегулирующее устройство, что заметно упрощает эксплуатацию. Такая лампа содержит пары ртути, а внутренние стенки колбы тоже покрыты люминофором, который под воздействием ультрафиолетового излучения приводит к люминесценции.

При подаче напряжения запаянные в колбе спирали раскаляются и в парах ртути возникает тлеющий заряд благодаря эмиссии электронов.

Если сравнить этот вид лампочек с аналогами на базе диодов, то можно сразу отметить, что принцип их действия отличается. Последний из двух названных вариантов работает на основе процесса рекомбинации электронов p- и n-типа с дырками (где электроны отсутствуют), в результате чего наблюдается выделение энергии (фотонов).

Но обеспечить световой эффект можно лишь при условии, что длина волн данных элементарных частиц электромагнитного поля будет находиться в видимой области спектра излучения. Разноцветное свечение обеспечивается благодаря тому, что фотоны различных материалов характеризуются разными длинами волн.

Сравнение энергосберегающих и светодиодных

Понять, какой из вариантов лучше всего использовать у себя дома, чтобы в результате снизить потребление электроэнергии, можно лишь, выполнив полноценное сравнение с учетом всех достоинств и недостатков. Светодиодные источники света характеризуются такими плюсами:

невысокий уровень потребления энергии, например, если сравнивать с лампами накаливания, то можно отметить экономию более чем в 10 раз (в зависимости от модели), а вот в случае с компактными люминесцентными аналогами энергопотребление снижается в три раза; длительный срок эксплуатации, производители указывают разные цифры (от 30 000 до 100 000 часов), но максимально долго может функционировать источник света на базе диодов лишь при соблюдении идеальных условий (эффективная система охлаждения, изначально используются кристаллы высокого качества), а вот энергосберегающие исполнения работают в среднем 20 000 часов; безопасность во время работы, сравнение с энергосберегающими аналогами позволяет заметить, что с такой точки зрения светодиодные осветительные приборы лучше использовать благодаря отсутствию в них вредных составляющих, как у люминесцентных; очень яркий свет; не выделяют тепло во время работы; стойкость к механическим повреждениям благодаря наличию пластиковой колбы, в люминесцентных аналогах используется стеклянная колба.

Из минусов можно выделить очень высокую стоимость. Но если делать сравнение с энергосберегающими исполнениями, то, наоборот, цена светодиодных источников света несколько ниже.

Что в итоге выбрать?

В качестве осветительного прибора для дома безопаснее и лучше – светодиодные лампы. Но чтобы обеспечить рассеянный свет придется использовать больше лампочек, так как светоизлучающие диоды обеспечивают направленное освещение. По цене оба варианта примерно одинаковые, но часто энергосберегающие предлагаются по более высокой стоимости.

А если учесть менее продолжительный срок службы такого варианта, то хочется сразу отправиться в магазин за светодиодными лампами, которые окупят себя через 2-3 года эксплуатации. Но экономия отмечается лишь при условии, что были куплены источники света с кристаллами высокого качества, поэтому дешевые лампы лучше обходить стороной из-за риска их быстрой деградации.

Таким образом, для дома лучше приобретать экологичные осветительные приборы. А вот экономия обеспечивается рядом факторов: марка источника света, что определяет период его службы; цена лампы, так как данный параметр позволит рассчитать срок полной окупаемости.

Оценка статьи: