Расход дров в твердотопливном котле – экономичные котлы на твердом топливе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Расход дров в твердотопливном котле – экономичные котлы на твердом топливе

Котел твердотопливный экономичный

Если мы хотим описать экономичные котлы на твердом топливе, то в первую очередь стоит рассмотреть такой показатель, как расход дров в твердотопливном котле. Естественно, есть котлы, ориентированные на сжигание пеллет, угля или прессованного брикетного топлива.

Однако для России, Украины и Белоруссии до сих пор актуален именно расход дров в твердотопливном котле – на данный момент можно отнести это топливо к разряду «условно бесплатных».

Естественно, нужно иметь на руках порубочный билет из вашего лесничества. Для многих горожан является откровением то, что они имеют право на получение определенного количества дров БЕСПЛАТНО при проживании в частном доме на территории города или поселка.

Экономия топлива до 70%! Правильно используем твердотопливный котел.

Конечно, эти дрова вам никто не будет доставлять на дом, за ними придется ехать на делянку. Существующая социальная норма в 15 кубометров дров на отопительный сезон для каждого домохозяйства может изменяться в зависимости от региона или от законодательства, установленного в каждой стране. Однако норма такая есть, вам достаточно узнать об этом в своем поселковом совете или в районной городской администрации. Нормы эти существуют еще со времен СССР и их, как ни странно, никто и никогда не отменял.

Dragon TA - твердотопливный котел. Обзор котла Драгон ТА.

Так что для «бесплатного» отопления нужно совсем немного – эффективные твердотопливные котлы и некоторое количество дров .

Вот несколько вопросов, которые задают себе хозяева частных домов, когда хотят снизить расход дров в твердотопливном котле до минимума, и отапливать частный дом «бесплатно».

Как понизить расход дров в твердотопливном котле?

Для начала давайте разберемся, с какими теплогенераторами на твердом топливе мы сталкиваемся в быту, и чем они характеризуются?

В глазах «дровяной» общественности хороший твердотопливный котел имеет следующие характеристики:

Длительное время горения одной закладки топлива. Максимальный КПД при использовании твердого топлива самой разной кондиции. Возможность перевода теплогенератора в режим тления / длительного горения. Возможность дожига пиролизных газов. Максимально эффективная площадь теплообменника. Возможность автоматической регулировки интенсивности горения. Автоматическое поддержание заданной температуры котловой воды.

При выполнении этих требований мы получим «идеальный» твердотопливный котел. Количество дров, расходуемых в таком котле будет на 30-40 процентов меньше, чем в обыкновенном «огненном ящике», коими являются большинство выпускаемых ТТ котлов в России, Украине и Белоруссии.

Хотите понизить расход дров в твердотопливном котле – подбирайте агрегат с указанными выше характеристиками.

Хотите сказать, что пиролизный котел с автоматикой стоит 100 тысяч, а просто «огненный ящик» всего 10 тысяч? Да, вы правы, есть такой разброс цен. Но сейчас мы выбираем экономные котлы на твердом топливе, а не выдвигаем кандидата на пост «самый дешевый котел в продаже».

Что такое энергосберегающие котлы на твердом топливе?

Попробуем понять, что такое энергосберегающие котлы на твердом топливе, и какое значение вкладывают в это словосочетание производители, когда указывают его в своих рекламных буклетах и на сайтах.

Любой экономный твердотопливный котел уже будет «энергосберегающим» — вы будете сжигать в нем дрова с лучшим КПД, чем в обычном «котелке». То есть, он будет сберегать энергию – это аксиома. Значит, записываем в эту категорию все твердотопливные котлы с высоким КПД.

Каких-то сверхсекретных технологий при производстве ТТ котлов не применяется. Хороший инженерный расчет, хорошо просчитанная теплотехника и продвинутое знание сопромата – вот и все, что требуется для проектирования правильного теплогенератора на твердом топливе.

Далее в дело вступают технологии, современные станки и сварка, и заинтересованные в своем труде рабочие на производстве.

Сказку же про «энергосберегающие котлы» я склонен отнести к маркетинговым уловкам. Когда нет хороших реальных характеристик у изделия, на свет появляются «продукты оборонной промышленности» и «побочные явления космических технологий».

Какой он – самый экономичный твердотопливный котел?

Естественно, если звучит слово «экономика», то стоит начать считать деньги. Экономичный твердотопливный котел, способный обеспечить отопление дома в автоматическом или полуавтоматическом режиме не будет дешевым. Стоимость автоматических котлов на угле , пеллетах и дровах вполне можно сравнивать – это цифры одного порядка.

Стоимость автоматического котла на пеллетах малой мощности начинается со 120-140 тысяч рублей, угольный «Карборобот» начинается со 170 тысяч рублей, а дровяной пиролизный «полуавтомат» стартует с 90 тысяч рублей.

Стоимость топлива в вашем регионе вы можете подсчитать сами в расчете на необходимую для отопления дома мощность.

Пускай, заявленный производителем срок эксплуатации котла составляет 25 лет. Вам нужно к стоимости котла прибавить стоимость топлива, которые вы сожжете за эти 25 лет и затем все это поделить на количество лет. Так вы получите стоимость отопления вашего дома за 1 сезон с учетом амортизации котельного оборудования.

Неправильно поступают те товарищи, которые начинают считать только стоимость топлива. Не стоит забывать про стоимость самого теплового агрегата, а также про стоимость его обслуживания и плановой замены частей котла (колосники, подающие элементы и т.д.)