Арболит - технология изготовления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Арболит - технология изготовления

Изготовление арболитовых блоков за две минуты

Чтобы получить арболит, нужно четко следовать технологическому процессу, иначе будут допущены ошибки, способные негативно сказаться на качестве итогового продукта. Получение превосходных эксплуатационных свойств, возможно только в том случае, если производитель знает, что такое арболит технология изготовления, и соблюдает все пропорции и характеристики компонентов, участвующие в процессе изготовления.

Так как арболитовые блоки обладают сравнительно небольшой массой, из них сооружаются конструкции, которые не оказывают сильного воздействия на фундамент . Застройщики получают возможность экономить на формировании фундамента и на прочих строительных работах, которые необходимы при возведении объектов из кирпича или бетонных плит.

Приготовление смеси для арболита.

Свойства и состав арболита

Благодаря своей пористой структуре, арболитовый блок выгодно отличается от многих других строительных материалов, так как обладает меньшим весом при больших габаритных размерах. С помощью арболита быстро возводятся объекты различной степени сложности, и остается только провести отделочные работы. В составе арболитовых блоков находится:

Мини-станок для производства арболита

портландцемент, связующие элементы, древесные опилки, химические добавки, целлюлозное сырье, жидкость в необходимом объеме.

Если соблюдается арболит технология изготовления, то на выходе получаются арболитовые блоки или арболитовые плиты. По свойствам данные материалы отличий практически не имеют, но зато отличаются габаритные размеры и сфера использования данных элементов.

Строить из арболита допускается различные сооружения, но они не должны превышать двух уровней, потому что данному материалу присуща склонность к деформациям под действием чрезмерных нагрузок. Зато арболитовыми плитами утепляют множество строительных объектов , причем их монтаж производится и с наружной стороны здания, и с внутренней.

Габаритные размеры и сферы применения изделий из арболита

Арболитовые блоки обладают габаритными размерами: 25х25х50 сантиметров. При помощи этих блоков быстро возводятся объекты, и кроме того, для арболита характерны:

долговечность, прочность, устойчивость к солнечным лучам, устойчивость к перепадам температуры, экологически чистый материал, практичность.

Если арболит технология изготовления используется для получения плит, то производитель должен выдерживать следующие габариты изделия:

100х150 см; 100х125 см; 50х100 см.

Допускаются и другие размеры, но значительно реже, если делается индивидуальный заказ.

Как изготавливается арболит?

Производство материала осуществляется, как в заводских, так и в домашних условиях, и если выдержаны количественные параметры всех элементов, участвующих в производственном процессе, то получается арболит с присущими ему свойствами. Естественно, что более высокое качество имеют арболитовые блоки и плиты, которые изготавливаются на заводе на специальном оборудовании.

В основном заводские процессы автоматизированы и постоянно осуществляется контроль за производством. В процессе изготовления применяются специальные формы, сушильная камера и вибростол.

Чтобы добиться оптимального результата, необходимо использование смазывающих веществ, так как после получения плиты или блока их нужно извлекать из форм. Если этого не делать, изделие способно потерять правильную конфигурацию, а значит, получится брак.

Но все-таки в домашних условиях тоже есть возможность получать арболитовые изделия, но для этого придется все процессы выполнять вручную, пользуясь специальными приспособлениями и инструментом. Для получения данного материала потребуется:

Бетономешалка, Форма из листового металла или из пиломатериалов, Компоненты для замешивания.

Специалисты рекомендуют использовать формы именно из древесины, так как они отличаются практичностью и обходятся недорого. Нужно только сбить из досок необходимую форму, обшить изнутри пленкой, чтобы исключить прилипание смеси к дереву, а затем заливать раствор, выдерживая параметры.

Не следует забывать про специальную смазку, чтобы не испортить арбонитовые блоки при изъятии из деревянной формы. При загрузке компонентов в формы нужно соблюдать последовательность и не спешить загружать ингредиенты в полном объеме, так как это негативно скажется на качестве и прочности блока.

Сушить плиты придется в естественных условиях, так как обычно дома отсутствуют специальные сушильные камеры – если повезет с погодными условиями, блок сформируется и высохнет в течение нескольких часов.